Programación de los deportistas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio -
mexicanos en los juegos olímpicos

Programación de los deportistas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Los deportistas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2022 están listos para dejar en alto el nombre de su país en las justas deportivas más importantes del mundo. Si quieres ver la presentación de los atletas en cada una de sus disciplinas, quédate en este blog, y entérate de la programación y de los deportes en los que participará la delegación mexicana. 

Iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio luego de un retraso ocasionado por el COVID-19 durante el 2020.  La pandemia que afectó al mundo entero no solo provocó que las justas deportivas fueran postergadas para el presente año, sino también, que la competencia estuviera marcada por la implementación de estrictas medidas de prevención contra el contagio y transmisión del coronavirus. 

Por lo anterior, en esta versión del certamen los organizadores establecieron un reglamento en el cual se destaca el uso obligatorio de la mascarilla, la realización de prueba de saliva diariamente en los deportistas, la prohibición de uso de transporte público, entre otros.  No obstante, ni siquiera la rigurosidad de las acciones preventivas tomadas por la organización ha detenido el contagio, pues ya son más de 71 casos confirmados relacionados con el evento. 

Además  de lo anterior, entre las novedades de los Juegos Olímpicos de Tokio también se encuentra la inclusión  de 5 deportes nuevos, después de la decisión unánime tomada por el Comité Olímpico Internacional (COI), estos son: surf, escalada deportiva, kárate,  Skate y  béisbol/sóftbol.

Pese a que todavía no se ha llevado a cabo la ceremonia inaugural, la cual se realizará el próximo viernes 23 de julio, como es costumbre, ya ålgunas competencias se han desarrollado sin aun dar inicio oficialmente al certamen. Por ejemplo, la disciplina con la que iniciaron los juegos fue el sóftbol, a través del encuentro entre los equipos femeninos de Australia y Japón. Este enfrentamiento no solo marcó la apertura de las justas, también significó el regreso de este deporte al certamen olímpico después de 13 años.

Hablando específicamente de los deportistas y equipos mexicanos, a los Juegos Olímpicos viajó una delegación con 163 deportistas en total, los cuales representarán al país en las siguientes disciplinas: atletismo, bádminton , sóftbol, boxeo, ciclismo de pista, ciclismo de ruta, encuestre, esgrima, fútbol, gimnasia artística, gimnasia en trampolín, gimnasia rítmica, golf, halterofilia, judo, lucha, natación, natación artística, pentatlón, voley playa, vela, triatlón, tiro con arco, tenis, taekwondo, saltos, remo y piragüismo. Entre los anteriores se destaca el equipo de sóftbol, pues esta es la única selección hispanohablante que participa en esta competencia.

Recordemos que en la última versión de esta competición, es decir en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016,  México obtuvo 5 medallas, 3 de plata (atletismo, clavados, taekwondo), y 2 de bronce (boxeo y pentatlón). Los deportistas galardonados fueron:  María Guadalupe González, Germán Sánchez, María del Rosario Espinoza, Misael Rodríguez, e Ismael Hernández.

Mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio

A continuación te mostramos la programación de las presentaciones de los deportistas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio:

Miércoles 21 de julio

  • México vs Canadá – Sóftbol- 1:00 am. 

Jueves 22 de julio

  • México vs Francia – Fútbol – 3:00 am. 
  • Kenia Lechuga – Remos – 6:30 PM.
  • Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vásquez – Tiro con arco – 7:00 PM.
  • Luis Álvarez – Tiro con arco (M) – 7:00 PM.

Viernes 23 de julio

  • Kenia Lechuga – Remos ligeros – 6:30 pm. (si clasifica).
  • Daniel Corral – Gimnasia artística – 8:00 pm.
  • Lino Muñoz – Bádminton – 8:20 pm.
  • Brianda Cruz – Boxeo – 9:00 pm.
  • Éder Frayre – Ciclismo de ruta 9:00 pm.

Sábado 24 de julio

  • Estados Unidos vs México – Sóftbol – 12:30 am.
  • Daniel Corral – Gimnasia artística – 12:30 am. o 5:30 am.
  • Martha Fernández del Valle – Encuestre – 3:00 am.
  • Haramara Gaitán – Bádminton – 6:40 am.
  • Kenia Lechuga – Remos – 7:00 p.m.
  • Gabriela Rodríguez – Tiro deportivo – 7:00 pm.
  • Edson Ramírez – Tiro deportivo – 7:00 pm.
  • Alexa Moreno – Gimnasia artística – 8:00 pm.
  • Rogelio Romero –  Boxeo – 9:00 pm.
  • Jonathan Muñoz – Halterofilia – 9:50 pm.
  • Demita Vega – Vela – 10:00 pm.
  • Ignacio Berenguer – Vela – 10:00 pm.
  • Elena Oetling – Vela – 10:00 pm.
  • Sofia Reynoso – Canotaje – 11:00 pm.
  • Yarely Salazar – Ciclismo de ruta – 11:00 pm.

Domingo 25 de julio

  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández – Clavados – 1:00 am.
  • Alexa Moreno – Gimnasia artística – 1:10 am o 6:20 am.
  • Martha Fernández – Encuestre – 3:00 am.
  • Melissa Rodríguez – Natación – 5: 00 am.
  • Jonathan Muñoz – Halterofilia – 5:50 am.
  • México vs Italia – Sóftbol – 6:00 am.
  • México vs Japón – Fútbol – 6:00 am.
  • Cristiano Grajales e Irving Pérez – Triatlón – 4: 30 pm.
  • Diego Cervantes – Esgrima – 7:00 pm.
  • China vs México – Voleibol playa – 8:00 pm.
  • Hamara Gaitán – Bádminton – 8:00 pm.
  • Lino Muñoz – Bádminton – 8:00 pm.
  • Demita Vega – Vela – 10:00 pm.
  • Ignacio Berenguer – Vela – 10:00 pm.
  • Elena Oetling – Vela – 10:00 pm
  • Ana Ferrer – Halterofilia – 11:50 pm.

Lunes 26 de julio

  • Kevin Berlín y Diego Balleza – Clavados – 1:00 am.
  • Gerardo Ulloa – Ciclismo de montaña – 1:00 am.
  • México vs Australia – Sóftbol – 6:00 am.
  • Claudia Rivas y Cecilia Pérez – Triatlón – 4:300 pm.

Martes 27 de julio

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – Clavados – 1:00 am
  • Prisca Awiti – Judo – 3:00 am.
  • Esmeralda Falcón – Boxeo – 3:00 am.
  • Haramara Gaitán – Bádminton – 4:00 am.
  • Lino Muñoz – Bádminton – 4:00 am.
  • Briseida Acosta – Taekwondo – 5:00 am.
  • Carlos Sansores – Taekwondo – 5:00 am.

Miércoles 28 de julio

  • Yahel Castillo y Juan Celaya – Clavados – 1:00 am.
  • Melissa Rodríguez – Natación – 5:00 am.
  • Ángel Martínez – Natación – 5:00 am.
  • Sudáfrica vs México – Fútbol – 6:30 am.
  • Abraham Ancer y Carlos Ortíz – Golf – 5:30 pm. 

Los demás compromisos irán conforme a la clasificación de los deportistas. 

Te puede interesar: Los mejores futbolistas mexicanos de toda la historia

Caruzen Motors, sin límites.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más reciente

Nissan Altima 2020

Review del Nissan Altima 2020

A Caruzen Motors llegó uno de los mejores sedán medianos en el mercado, te hablamos del Nissan Altima 2020. Si quieres conocer sobre sus características

Leer más »
Abrir chat
¡Tienes un mensaje!
¡¡Hola, aprovecha para llevarte un bono de $3.000 en financiación!!